Alte Schäferei

Gerätemuseum des Coburger Landes

DAs Team

 

Museumsleiterin
Dr. Chris Loos: chris.loos@schaeferei-ahorn.de

Museumspädagogik
Simone Metzner: simone.metzner@schaeferei-ahorn.de

Sammlungsmanagement
Johanna Fendl (Elternzeit): johanna.fendl@schaeferei-ahorn.de
Kathrin Vogler:kathrin.vogler@schaeferei-ahorn.de
Christiane Chantre: christiane.chantre@schaeferei-ahorn.de

Verwaltung, Öffentlichkeitsarbeit & Veranstaltungsmanagement
Manuela Aust: manuela.aust@schaeferei-ahorn.de

Haustechnik
Daniel Fischer: daniel.fischer@schaeferei-ahorn.de
Ronny Sachse

Kassendienst
Elke Sühlfleisch

Reinigungskraft
Manuela Seifert

 

 

 

 

 

 

 

 

Öffnungszeiten
Ab 1. April bis 29. Oktober 2023: Dienstag bis Sonntag sowie an Feiertagen: 14-17 Uhr

Über den Winter ist unser Museum geschlossen.

Eintritt
Erwachsene 3 Euro, Ermäßigt 2 Euro, Kinder bis 6 Jahre frei, Kinder bis 12 Jahre 2 Euro
Führungen für Gruppen 30 Euro (zzgl. Eintrittspreise)

Bürozeiten
Mo-Fr von 9-12 Uhr 

Kontakt
Museum: 09561/1304
info@schaeferei-ahorn.de
manuela.aust@schaeferei-ahorn.de

Gaststätte Schäferstuben
www.gasthaus-schaeferstuben.de
09561/28939

Kindergeburtstag ...
... in der Schäferei? Hier finden Sie für jede Altersklasse das passende Programm.


Gefördert durch

Logo Bezirk Oberfranken

Seit Juli 2016 unterstützen uns die Mitglieder des Fotoclubs Coburg e.V. mit fotografischen Impressionen. Wir sagen danke!

Kooperationspartner der Hochschule Coburg

Logo Hochschule Coburg